内容字号:默认大号超大号

段落设置:段首缩进取消段首缩进

字体设置:切换到微软雅黑切换到宋体

主页 > 共鸣新闻 > 旅游 > > 正文

打狠、打痛……今天全省13起涉黑恶案件宣判,77名被告人获刑

2019年12月15日 17:39 来源:未知 人气: 手机版

宗馥莉结婚照,中药枳壳的作用,水中拔插头不触电

今天,省法院再次组织广元、雅安、德阳、自贡、泸州、绵阳、南充、内江等地法院开展集中宣判行动,对13起有重大影响的黑恶势力及“套路贷”集团犯罪案件作出宣判,77名被告人判处刑罚。
其中,黑社会性质组织犯罪案件1件12人,恶势力集团犯罪案件2件10人,恶势力团伙犯罪案件9件50人,“套路贷”集团犯罪案件1件5人。
此前,为深入贯彻落实全国、全省扫黑除恶专项斗争第2次推进会精神,全省三级法院在12月上旬已经陆续宣判一大批涉黑恶犯罪案件。此次集中宣判行动重点打击了操纵、经营“黄赌毒”、“套路贷”、欺行霸市等黑恶违法犯罪活动,充分彰显全省法院积极发挥审判职能作用,依法严惩黑恶犯罪的鲜明态度和坚强决心,进一步掀起扫黑除恶强大声势,持续推动专项斗争取得新突破、新成效。
截至目前,全省法院已宣判涉黑恶案件454件,涉案2795人,304名黑恶犯罪分子被判处五年以上有期徒刑,判处财产刑总计达到了8700万余元,依法审结了被告人饶拾元、饶孟源等人涉黑案等一批社会影响重大的疑难、复杂案件,排查、接收涉黑恶线索505条,向相关部门发出司法建议93条,还拟在年底前宣判黑恶犯罪案件26件156人,同时四川法院系统还大力开展涉黑恶势力犯罪案件“打财断血”专项执行行动,对黑恶势力的经济基础形成有力的遏制。
典型案例
案例一
网罗社会闲杂人员开赌场、敲诈勒索
基本案情
2017年2、3月以来,代某某通过免费提供毒品、发生活费、许诺前途等手段,网罗刑满释放人员、社会闲散人员发展壮大犯罪组织,采取奖惩分明、恩威并施的手段,将组织成员牢牢掌控,任其使唤,为其效力。代某某犯罪组织带领组织成员替人“看堂子”、“收账”、“平事”等,有组织地实施敲诈勒索、开设赌场、非法拘禁、寻衅滋事违法犯罪活动,获取非法利益数十万元。该组织在广元市老城区河边随意鸣枪、试射,多次在违法犯罪活动中使用购买的手铐、警棍、刀具等殴打被害人,为非作恶,欺压、残害群众,在当地形成重大影响,严重破坏当地经济、社会生活秩序。
判决结果
广元市利州区法院经依法审理,以组织、领导、参加黑社会性质组织罪、非法拘禁罪、敲诈勒索罪、聚众斗殴罪、寻衅滋事罪、故意杀人罪(未遂)、非法制造枪支罪、开设赌场罪、容留他人吸毒罪,数罪并罚,判处被告人代某某有期徒刑二十五年,剥夺政治权利三年,并处没收个人全部财产,并责令退赔相关被害人经济损失。对其他11名被告人亦按照其所犯罪行分别被判处一年至十八年不等的有期徒刑,并处罚金和责令退赔相关经济损失。
典型意义
本案系黑社会性质组织借用毒品网罗社会闲杂人等采取开设赌场、敲诈勒索等大肆攫取巨额非法利益,同时实施非法持有枪支、故意杀人(未遂)、寻衅滋事、聚众斗殴等违法犯罪活动被判处重刑的黑社会犯罪案件。此犯罪组织规模大,存续时间长,犯罪手段恶劣,危害后果严重,敛财数额巨大。此案的依法严判,充分展现出人民法院依法严厉打击黑恶势力犯罪的坚定决心。
案例二
借安GPS为由骗走汽车并实施勒索
基本案情
2017年底,被告人杨某召集陈某、陈某某、童某某、任某等人共谋实施“套路贷”。杨某作为首要分子负责提供犯罪资金及分配赃款、处置车辆,并将组织成员分为业务组和考察组。根据分工,杨某通过微信、中介等方式宣传吸引客户,随后约见需要办理贷款的被害人,以口头承诺不需要质押车辆办理贷款的方式,诱骗被害人签订还款期限为一个月并包含高额违约金条款的车辆质押合同,同时收取高额手续费。
放款后,团伙又提出为确保贷款安全,需给被害人车辆安装GPS,并趁机将被害人车辆开走。当被害人提出按口头约定取车时,团伙又向被害人勒索财物,若勒索未果,则将控制车辆擅自处置。2018年1月至2月,杨某等人按照上述方式先后实施“套路贷”7次。

本文地址: http://gmx.org.cn/lvyou/17311.html 转载请注明出处!

下一篇:DOTA2白牛怎么出装

上一篇:【学习贯彻四中全会】以更高站位切实增强检察自觉和检察担当

分享给小伙伴们:
本文标签:被害人 组织 被告人 宣判 法院

相关文章

发表评论愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。

签名: 验证码:

评论列表

    Copyright © 2018 共鸣新闻 版权所有 手机版